Все новости

В РФ может появиться фонд доступного жилья

Совет по правам человека (СПЧ) предлагает создать в России фонд доступного жилья, включая арендное. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя временной рабочей группы по реализации права граждан на доступное жилье Евгения Боброва.

Соответствующие предложения СПЧ планирует представить на ежегодной встрече с главой государства - президенту РФ Владимиру Путину, которая состоится в октябре.

По словам Боброва, рабочей группой СПЧ и Министерства строительства России по реализации права граждан на доступное жилье были разработаны предложения по массовому строительству мало- и среднеэтажного жилья при средней себестоимости 25 тысяч рублей за один квадратный метр, «что многократно дешевле и эффективнее существующих механизмов жилищного обеспечения».

Он также рассказал, что это можно будет сделать без существенных бюджетных затрат, путем механизма государственно-частного партнерства. В прошлом году я на встрече с президентом уже говорил об этом, правительству даже было дано поручение по этому поводу, но они не справились.

Бобров отмечает, что в этот раз правозащитники переработали свое предложение и предлагают формировать фонд по аналогии с программой «Жилье для российской семьи», которая подразумевает, что застройщики будут сами возмещать затраты на инженерную инфраструктуру участка, где будет возводиться жилье. При этом застройщик будет брать на себя обязательство продавать жилье не дороже 30 тысяч рублей за один квадратный метр.

Помимо этого, проработаны и критерии, по которым будет формироваться фонд: застройщик будет возводить жилье на свои деньги, обязательны критерии качества и стоимости, поскольку если застройщик будет реализовывать государству жилье или сдавать в аренду, исходя из цены квадратного метра в 30 тысяч рублей, то это будет государство устраивать.

Бобров, также говорит, что сумма в 30 тысяч рублей будет складываться из двух показателей: 25 тысяч за квадратный метр и 5 тысяч зарабатывает застройщик. Если такая сумма застройщика не устраивает, то пусть остается с этим всем и делает, что хочет.

Отмечается, что формирование фонда доступного (арендного) жилья не отменит действующее предоставление жилья по социальному найму очередникам, как и его реализацию по программе «Жилье для российской семьи». Об этом пишут газета.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад